You are here

В Дубках образовалась огромная несанкционированная свалка

Поделиться: 
Дата выхода: 
Воскресенье, 15 января 2017
Подшивки: 

Снег с улиц Оренбурга складируют рядом с Уралом. В Дубках образовалась огромная несанкционированная свалка.

Снег в пойму реки грузовиками свозят едва ли не со всего города. Еще одна такая же свалка появилась на улице Гаранькина. Экологи бьют тревогу: все то, что навезли коммунальщики, крайне опасно для окружающей среды. Какую угрозу для растений и животных несут горы грязного снега?

Снег с улиц Оренбурга на Гаранькина начали свозить в декабре. Еще только середина зимы, а пустырь уже превратился в гигантскую свалку. Снег сюда везут и днем, и ночью: только при нас отсюда выехали две пустых машины, еще два Камаза, груженные снегом, по всей видимости, увидев камеру, проехали мимо. Местные жители переживают, что весной, когда все это начнет таять, улица превратится в грязевую реку.

Так уже было, в прошлом году: как только начало пригревать солнце, весь снег, сваленный коммунальщиками под окнами новостроек, растаял, и Гаранькина ушла под воду.

Ирина Колесникова — старший преподаватель кафедры биологии, экологии и методики обучения биологии ОГПУ:

Бабульки брали своих внуков, закатывали штаны и просто проходили, просто неся на себе детей, потому что ходить невозможно. Там проехать-то иногда сложно.

Ирина - эколог, к ней мы обратились за тем, чтобы выяснить, какой ущерб и без того небогатой природе Оренбурга наносят свалки снега. И так получилось, что она как раз живет в одной из высоток, соседствующих со свалкой. Преподаватель переживает: весной вместо гор снега останутся кучи мусора.

Ирина Колесникова — старший преподаватель кафедры биологии, экологии и методики обучения биологии ОГПУ:

Скопление тонн снега и грязи окажет влияние и на количество мусора, который вывозится в зимнее время с территории Оренбурга.

А это те же самые снежные навалы, но уже по дороге в Дубки. Кстати, рядом река Урал. Эта свалка от той, что на Гаранькина, отличается своими масштабами. Если там гигантская, то здесь просто невероятных размеров.

Ирина Колесникова — старший преподаватель кафедры биологии, экологии и методики обучения биологии ОГПУ:

Для Урала — это очень опасно. Все загрязняющие вещества, которые находятся в снежной массе, коме этом снеговом, будут стекать в наш Урал, имеющий и без того ряд экологических проблем нерешенных.

А засоление почвы, по мнению экологов, неизбежно приведет к гибели животных, которые обитают на ней.

Роман Юдин —  прокурор Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры:

Мы об этом говорили год назад и говорили о том, что это незаконно. Чтобы это было законно, места складирования такого рода, так называемые сухие свалки снега, они должны быть согласованы с соответствующими органами Роспотребнадзора. Насколько нам известно, такого согласования не было.

Наказать нарушителей прокуратура не может, так как снег зачастую складируют обычные жители на собственных грузовиках.

Дмитрий Корнев — первый заместитель главы Южного округа Оренбурга:

Они вывозят с прилегающих территорий офисов, банков, рынков. Все эти организации, мы с ними проговариваем, но они нанимают технику, нанимают это физическое лицо. Он приезжает, они ему говорят вывозить, он должен вывозить на городскую свалку, а куда он вывозит?

Единственное, что грозит нарушителям — это штраф от 100 рублей, смешное наказание, потому чиновникам ничего не остается, как организовывать посты у стихийных свалок, взывать к совести тех, кому наплевать на экологию.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.